Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Espagnol (lu/parlé)
Sports pratiqués
Danses
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis

Cinéma

2018 DIE HÖHENLUFT - Mika'Ela Fisher
2017 MENINA - Cristina Pinheiro
2017 MON POUSSIN - Frédéric Forestier
2016 DADDY COOL - Maxime Govare
2004 NOUS ETIONS LIBRES - John Duigan

Télévision

2018 LE SYSTEME D - Laurent Dussaux
2018 ALICE NEVERS saison 15 épisode 102 "Dans la peau" - Vincent Giovanni
2018 À CHACUN SA VILLE saison 3, 5 épisodes - Tristan Aurouet
2017 LA GUERRE DES TRÔNES épisode 2 "Le roi fou et la Pucelle" - Alain Brunard
2017 TOUT LE MONDE JOUE - Julien Allard - Emission Michel Cymes
2016 L'ART DU CRIME - Charlotte Brandström
2015 COMMISSAIRE MAGELLAN épisode 20 "Jeu, set et meurtres" - Etienne Dhaene
2015 L'AMOUR À 200 METRES épisode 18 "Eliette et Johan" - Thierry Boscheron - Rôle Principal
2014 UNE CHANCE DE TROP épisode 5 - François Velle
PRIX DE LA MEILLEURE SERIE FESTIVAL DE LA ROCHELLE 2015
2014 MADE IN GROLAND - Gérard Bonnet
2013 JULIE LESCAUT "Tragédie" - René Manzor
2013 MADE IN GROLAND - Etienne Labroue, Jean-Michel Bensoussan
2009 UN VIOL - Marion Sarraut
SELECTION OFFICIELLE FESTIVAL FICTION TV LA ROCHELLE 2009
2008 HOROSCOOP - Joyce Edorth, Pilote Programme Court
2006 DUVAL ET MORETTI - Olivier Jamain

Court Métrage

2018 NOUVELLE VAGUE - Alexandre Guérin
2018 THE AMAZING (en anglais) - Eléa Clair
2017 JE SUIS UN CADEAU SURPRISE - Nadia Van de Ven
2017 NOS JOURS BENIS - Valentina Casadei
SPECIAL MENTION SUPPORTING ACTRESS SHORT FILM FICOCC'S FESTIVAL December 2017
2017 EMPREINTE - Lola Geslin
2016 LANCEUR D'ALERTE - Guillaume Desjardins et Jérémy Bernard
2016 L'IMPASSE - Alison Gallego, Samuel Guerrier
PRIX DU MEILLEUR PREMIER FILM CREATION INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OTTAWA ONTARIO CANADA WINTER 2018
2016 CEREMONIE - Patrick Guedj
2016 Y - (Série Web) Vladimir Auque
2015 BORDERLINE THERAPIE - Frédéric Guyot
2015 TATA - Mathieu Buffler
2015 BACK TO MISSISSIPPI - Flavien Duvoix et Kevin Follézou
PRIX DU MEILLEUR FILM 48 HOUR FILM PROJECT DIJON 2015
2015 LE DERNIER TRAIN - Kévin Follezou
2014 LIBRE OU MORT - Flavien Duvoix et Kevin Follézou
PRIX MEILLEURS REALISATEURS 48 HOUR FILM PROJECT DIJON 2014
2013 UNION JACK CASE (en anglais) - Mary Savvidou
2013 SYBARIS - Flavien Duvoix et Arthur Beaudouin
PRIX MEILLEURE ACTRICE 48 HOUR FILM PROJECT DIJON 2013

Films Institutionnels

2017 CETELEM - Yannis Gold
2017 SSI - David Capsir - 12 épisodes
2017 DALKIA - Patrice Soufflard - 5 épisodes
2016 DIGITAL FILM (en anglais) - David Freymond - 3 épisodes
2015 AMEX - Laurent Klug et Gaël Jacquemin - 3 épisodes

Théâtre

2014-2013 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (Verne / Adaptation Sébastien Azzopardi, Sacha Danino) - Sébastien Azzopardi
(PRIX DU PUBLIC FESTIVAL D'ANJOU 2007, NOMINATION RAIMU 2006, PRIX CHARLES OULMONT 2006)
Théâtre du Splendid
2013-2012 ON EST TOUS PORTES SUR LA QUESTION (Clément Michel, Carole Greep, Sébastien Azzopardi, Sacha Danino et Hervé Devolder) - Rodolphe Sand
Théâtre Mélo d'Amélie
2009 LES CAPRICES DE MARIANNE (Musset) - Sébastien Azzopardi
Lucernaire
2008-2006 L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE (Wilde / adaptation Pierre Laville) - Sébastien Azzopardi
(NOMINATIONS MEILLEUR SPECTACLE PUBLIC AUX MOLIERES 2007 )
Théâtre Bouffes Parisiens, Théâtre 14
2007-2006 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (S.Azzopardi, S.Danino) - Sébastien Azzopardi
(PRIX DU PUBLIC FESTIVAL D'ANJOU 2007, NOMINATION RAIMU 2006, PRIX CHARLES OULMONT 2006)
Lucernaire
2006 FAISONS UN REVE (Guitry) - Sébastien Azzopardi
Comédie Bastille
2005 LE MARIAGE DE BARILLON (Feydeau) - Jacques Echantillon
Théâtre Palais-Royal
2005-2003 LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais) - Sébastien Azzopardi
Lucernaire, Théâtre Cinq Diamants
2003 L'HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - Caroline Darnay
Théâtre du Renard, Tambour Royal
2003 L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE (Wilde) - Tilly
Palais-Royal
2002 MADEMOISELLE CHANTE (Fr. Rossel Garcia) - Francesca Rossel Garcia
Seule en scène
Cyber Act Théâtre
2002-2001 QUELLE FAMILLE (Joffo) - Francis Joffo
Théâtre Saint-Georges, Palais-Royal
2001 CENDRILLON (Perrault) - Colette Roumanoff
Fontaine
2001-2000 MONSIEUR LABICHE Premier Prix de Piano, Les Deux Timides (Labiche) - Catherine Brieux
Théâtre Cinq Diamants
2000 APRES LA PLUIE (Sergi Belbel) - Agathe Collette
Théâtre de la Cuvette (Nancy)
2000 LA BELLE AU BOIS DORMANT (Perrault) - Catherine Brieux
Théâtre Cinq Diamants
1999 LE PLAISIR (Crébillon Fils) - Eric Lorvoire
Mélo d'Amélie

Formation

IMDA - Documentaire, Livre-audio
COACHING - Patricia Sterlin
COACH & ASSOCIÉS - Voix Off
ECM de Paris - Stage Comédie Musicale
ENGLISH ACTING WORKSHOPS - Jordan Beswick
LE MAGASIN - Stage Synchro
COURS FLORENT - Paris
LICENCE D'ANGLAIS -


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication